Ужесточить наказание!

Всегда с завистью читал про дорожные ситуации, в которых Зло немедленно пресекалось. Скажем, выехала какая-то мразь по левому ряду к закрытому шлагбауму, но тут из кустов вылезает строгий Блюститель Закона

и образцово показательно воспитывает хама. Как он это делает – лично мне все равно: бьет его по морде, штрафует на пятизначную сумму, одевает наручники, конфискует бибику. По мне, так лучше бы все сразу.

Полицейское государство? Нет! Помните фильм «Белорусский вокзал», где Папанов играет старого фронтовика-бухгалтера, которого юный начальник ненавидит за бюрократизм? Мол, ну что ты, старый дурак, в свои инструкции уперся, когда так просто закрыть на них глаза? А «старый дурак» упрямо отвечает: сначала добейтесь, чтобы их отменили…

Честно говоря, НИ РАЗУ не видел ничего подобного в России. Разве что в наивном кино типа «Инспектор ГАИ», где хороший Никоненко переигрывает-таки отрицательного Михалкова (хотя бы морально). Увы – расчеты на сознательность общества не оправдывают себя. Прекрасно помню волну отзывов на материал о заглушке для ремней безопасности, где многие яростно отстаивали свое право ездить непристегнутыми. Да и сейчас отстаивают.

Дело даже не в том, что мы тупые. Но нам просто не приходит в голову, что никакой Закон нарушать нельзя, вне зависимости от нашего к нему отношения. Нас этому не научили. Мы любим цитировать киношного профессора Преображенского

про разруху в головах, но адресуем это кому-то другому – от мелькающих на экране премьерзидентов до начальников местного розлива. И принимаем как должное езду по обочинам, парковку под знаками и таксистов без ремней безопасности. Итог – разруха.

Слышу возражения: у нас, мол, иначе ездить и нельзя! Можно продолжить: у нас и жить иначе нельзя! Как М. М. Жванецкий говорит: «Государство забирает, все что может, у нас, а мы, все, что можем, забираем у государства!» Депутаты хапнули себе под парковку пол-улицы перед Думой – налогоплательщики наносят ответные удары во дворах и переулочках. И искренно возмущаются предложениям убрать личный транспорт хотя бы из центра города…

Так и дальше будем жить, или что-то попробуем изменить. Как там Ганди говорил: «Хочешь изменить мир – начни с себя?»

Любопытно, что сейчас на помощь Закону активно призывается техника. Опыт езды с новенькими радар-детекторами по той же Москве привел к неожиданным результатам: камер видеофиксации

развелось столько, что искренно хочется выключить постоянно пищащий приборчик и просто сбавить скорость! Это – положительный результат. А теперь ожидается новая волна «писем счастья» – на сей раз за нарушение правил парковки и т.п. Это плохо или хорошо?

Кстати, сейчас приходится слышать, что увеличение штрафов якобы не снизило число нарушителей. Лично у меня напрашиваются два вывода. Первый: правильно сделали, что увеличили – государство получит лишние деньги! Второй – значит, недостаточно увеличили! Более того, для особо наглых имеет смысл ввести принудительные работы. Никакой околоэстрадной фифе или «великому» ногомячисту даже в голову не должна приходить мысль нарушать Закон.

На Западе, который так любят приводить нам в пример, это успешно практикуется… Если кто-то может предложить иной понятный способ наведения порядка на наших дорогах -- прошу высказываться...

Подпишитесь на «За рулем» в