Пробками в Шереметьево занялся Владимир Путин

Премьер-министр Владимир Путин поручил вице-премьеру Сергею Иванову разобраться с ситуацией, когда пассажиры не могут добраться до аэропорта Шереметьево из-за пробок, возникших на Ленинградском шоссе Москвы из-за ремонта путепровода.

"Если у нас пассажиры из Шереметьева не смогут вылетать, то это тоже будет проблема. Пожалуйста, поработайте с московскими властями, вместе предпримите необходимые действия для того, чтобы ситуацию улучшить", - потребовал Путин на заседании президиума правительства. "Необходимо подобрать решения, люди долго стоят в пробках", - добавил премьер.

"Да, 4-5 часов дорога занимает до Шереметьева", - подтвердил С.Иванов."С коллегами из Московского правительства работайте над этим вопросом", - поручил еще раз Путин.

Иванов сообщил, что к решению проблемы с пробками подключилась Федеральная антимонопольная служба. Кроме того, обеспокоенность транспортным коллапсом на Ленинградском шоссе выразили в Минтрансе. Сегодня там пройдет специальное совещание по этому вопросу с участием представителей правительства Москвы.

Между тем, "Аэрофлот" из-за пробок в Шереметьево потерял 700 тысяч евро. "Первый день транспортного коллапса - понедельник - стал для нас убийственным. У нас 1300 человек опоздали на самолеты", - заявил в Госдуме замгендиректора "Аэрофлота" по коммерции Андрей Калмыков.

В свою очередь, глава ГИБДД Виктор Кирьянов заявил, что сотрудники ДПС кардинально улучшить пропускную способность на подъездах в Шереметьево не в силах. "Что касается "Шереметьево", трассу закрыли. Там действительно аварийная ситуация. Трудно помочь", - сказал Кирьянов.

Вчера гендиректор аэропорта Шереметьево Михаил Василенко обвинил столичные власти в том, что они начали ремонтные работы для создания конкурентных преимуществ для принадлежащего Москве аэропорта Внуково. Между тем, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта подтверждает необходимость ремонта моста на 24-м километре трассы Москва - Санкт-Петербург перед поворотом в аэропорт Шереметьево и не видит связи между ремонтом путепровода и вводом в строй нового терминала Внуково.

Источник:"Вести",РБК,"Интерфакс".

Подпишитесь на «За рулем» в