22 сентября Москва проведет "День без автомобиля"

Акция в столице пройдет "для повышения привлекательности наземного городского пассажирского транспорта и снижения транспортной нагрузки на дорожную сеть".

По данным московских экологов, более 83% загрязнения воздуха в столице - это выбросы автотранспорта. В городе насчитывается около 3,5 млн автомобилей, к которым можно добавить еще около 1,5 млн автомобилей жителей области, приезжающих ежедневно на работу в Москву.

"День без автомобиля" пройдет в Москве уже в третий раз. Первая акция в 2008 году фактически провалилась. По данным служб наблюдения за заторами, тогда в столице пробки оценивались в 9 баллов по десятибальной шкале. Но уже второй "День без автомобиля" поддержали московские чиновники: одни приехали на работу в мэрию на метро, другие, оставив служебные машины в переулках, дошли до здания администрации пешком.

Основным организатором акции "День без автомобиля" определено ГУП "Мосгортранс", которому поручено внести изменения в маршруты и графики движения наземного городского пассажирского транспорта.

Напомним, что в прошлом году "Мосгортранс" решил стимулировать москвичей к участию в акции, на один день вдвое снизив стоимость проезда на автобусах, троллейбусах и трамваях - цена разового билета 22 сентября 2009 года опустилась с 20 до 10 рублей.

Впрочем, по словам редактора газеты "За рулем - регион" Елены Шитиковой, акция вряд ли будет иметь успех и в этом году. Пробок уж точно меньше не станет. Ведь известно, что в Москве общественным транспортом пользуются 80 процентов населения. То есть большинство. А несознательное меньшинство не удастся заставить спуститься в метро или залезть в переполненный автобус, даже при условии, что билеты будут стоить в два раза дешевле.

Традиция проведения "Дней без автомобилей" появилась в 1974 году в Швейцарии, где из-за бензинового кризиса было организовано сразу четыре таких дня. "День без автомобилей" ежегодно проводится более чем в тысяче крупных городов мира.

Подпишитесь на «За рулем» в