Сегодня в Москве пройдет акция "День без автомобиля"

Только сегодня на городском транспорте можно проехать за полцены

Всемирная акция "День без автомобиля", в ходе которой с личных автомобилей на общественный транспорт, как ожидается, пересядут не только простые горожане, но и чиновники, во второй раз пройдет в Москве во вторник, сообщил гендиректор ГУП "Мосгортранс" Петр Иванов и сам пообещал в этот день обойтись без машины.

"Мосгортранс" решил стимулировать москвичей к участию в акции, на один день вдвое снизив стоимость проезда на автобусах, троллейбусах и трамваях - цена на разовый билет опустится с 20 до 10 рублей, сообщает РИА Новости.

По словам Иванова, купить такие проездные документы можно в городских кассах, однако билеты у водителя будут продаваться по обычной цене. При этом воспользоваться дешевым билетом можно только в день проведения акции.

Кроме того, московские чиновники рассчитывают привлечь интерес горожан к акции собственным участием в ней. В этот день они планируют воспользоваться общественным транспортом или просто пройтись пешком, как начальник "Мосгортранса".

Иванов также сообщил, что во многих из 2 тысяч городов мира, которые участвуют в этой акции, даже принимаются административные меры для ограничения проезда личного транспорта.

Так, в Брюсселе и Париже перегораживают улицы, в Нью-Йорке загораживают для проезда часть трасс. Москва же, по его словам, пошла по другому пути: столичное правительство рассчитывает, прежде всего, на сознательность москвичей.

Кроме того, во вторник состоится велопробег по набережной Москвы-реки, посвященный "Дню без автомобиля", сообщает пресс-служба префектуры Северного округа.

Акция организована Всемирным фондом дикой природы (WWF), в ней примут участие префект САО Олег Митволь, представители департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы и столичного департамента физкультуры и спорта.

Велопробег начнется на смотровой площадке у МГУ, а финишируют участники у пристани Парка имени Горького.

Подпишитесь на «За рулем» в