Пара старых джинсов для нового Ford Focus

Новый Ford Focus, продажи которого стартуют после Нового Года в США и Европе, будет изготавливаться из вторсырья. "На каждую машину будет уходить примерно по две пары старых джинсов," об этом сообщила менеджер по производственному рециклингу концерна Ford Керри Мажеске (Carrie Majeske).

Сделано из 100% возобновляемого сырья

Джинсы, конечно же, упоминаются здесь в переносном смысле. Автопроизводителя интересует чистый хлопок, который можно восстановить, например, из старой обивки. И который вполне подойдет для производства новой шумоизоляции салона, держателей для ковриков и прочих технологических элементов.

Ford давно уже развивает стратегию рециклинга на производстве. Вторсырье на основе биоматериалов находит применение в наполнителях и чехлах сидений, переработанная резина идет на изготовление защиты кузова, а пластик применяется в деталях интерьера.

"Старые джинсы" теперь получают вторую жизнь - это хорошая новость, потому что не нужно больше тратить дополнительные ресурсы, включая воду, землю и удобрения, чтобы вырастить новую партию хлопка. И это эффективно как экономически, так и с точки зрения экологии, отметила представитель Ford.

В ЕС утилизация старых авто проводится за счет автопроизводителей, и Ford был одним из первых, кто в своё время подготовился к этому требованию.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Focus (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Focus  2007
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Надежный автомобиль. Прекрасная управляемость, вместительный салон, большой багажник.

Недостатки:

Все хромированные элементы облезают очень быстро.

Комментарий:

Был владельцем Фокуса (1,8, МКПП) более 11 лет. Отличный автомобиль! Накатал на нем 140 тыс.км. Авто был в максимальной комлпектации Ghia. Все качественно и солидно. На корейцах такого нет даже сейчас. Прекрасная управляемость. Движок, конечно, по нынешним временами, очень прожорлив - 9,5 литров по городу. И это я довольно спокойно езжу.

+25