«Папамобиль» станет электрическим

Папа Римский Бенедикт XVI в ближайшее время может пересесть с бензинового «папамобиля» на электрический. Это позволит Ватикану стать самым экологически чистым государством в мире.

Переговоры о создании автомобиля, работающего на электрической тяге, с Ватиканом уже ведет немецкая компания SolarWorld. Она изготавливает солнечные батареи, которые были установлены на крышах некоторых зданий Ватикана в 2008 году.

Разработка электромобиля для Папы Римского займет больше времени, чем создание бензиновой машины. Представители SolarWorld заявили, что компания может изготовить машину на электротяге, который будет разгоняться до ста километров в час за три секунды.

"Папамобиль" на базе Mercedes-Benz G-class

В настоящее время Бенедикт XVI пользуется специальным автомобилем, построенным по заказу Ватикана компанией Mercedes-Benz на базе внедорожника G-Class.

"Папамобиль" на базе Mercedes-Benz M-Class

Машина, окрашенная в белый цвет, оснащена восьмицилиндровым бензиновым двигателем максимальной мощностью 296 лошадиных сил. Помимо пуленепробиваемой защиты и отсутствия крыши, от серийной версии автомобиль отличается складывающимся лобовым стеклом, а также поручнями и ступеньками в задней части салона. Кроме открытого внедорожника, Mercedes-Benz также разработал для Папы Римского еще две машины, которые построены на базе M- и S-Class.

Подпишитесь на «За рулем» в