Nissan Leaf отказывается заводиться

По мере распространения электрокаров Nissan Leaf на мировых рынках участились жалобы их владельцев: машины отказываются включаться. Nissan изучает проблему и среди возможных причин называет дефект климатической установки или программную ошибку бортовой сети, передает агентство Reuters со ссылкой на автопроизводителя.

Согласно заявлению, распространенному в понедельник, целенаправленной кампании по отзыву неисправных Nissan Leaf не предполагается, так как проблема не связана с угрозой ДТП. Решать, что делать с дефектными автомобилями, компания будет после идентификации причины дефекта.

Напомним, что Nissan Leaf, электрический первенец японского автопроизводителя, с конца прошлого года вышел на рынки Японии и США, а в этом году - и в Великобритании. Автомобиль выпускается в Японии, большая часть которых разошлась на родине, около 500 в США и штучные экземпляры проданы в Европе.

К настоящему времени на машину скопилось 27 000 неисполненных заказов. Между тем, землетрясение в Японии затронуло и выпуск этих дефицитных электрокаров, которые долгое время не сходили с конвейера в связи с приостановкой японских заводов Nissan.

Nissan Leaf комплектуют 109-сильным электродвигателем, разгоняющим машину до 100 км/ч за 11,3 с и обеспечивающим ей максимальную скорость 160 км/ч. Заряда бортовой литий-ионной батареи емкостью 24 кВт/ч, по идее, должно хватать на путь до 145 км.

Быстрая потеря заряда аккумулятора и его преждевременный выход из строя - главный недостаток всех электрокаров. "Современные аккумуляторы не имеют перспектив для автопрома, рано или поздно их придется заменить другими накопителями энергии," - признался на днях один из руководителей американской Tesla Motors Элон Маск (Elon Musk).

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Leaf

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв