Беспилотник Google покатал участников научной конференции (ВИДЕО)

Беспилотный автомобиль на базе Toyota Prius, созданный в рамках проекта Google, представлен на ежегодной конференции Technology Entertainment Design (TED-2011) в США. Курировал проект профессора Стэнфордского университета Себастьян Труна.

«Большинство смертельных случаев на дорогах происходит по причине человеческой ошибки»? заявил он в своем выступлении перед учеными. По его словам, уже есть технология, которая обеспечивает транспорту беспилотный режим работы, при этом автомобили-роботы не подвержены так называемому «человеческому фактору», лучше контролируют дорожную ситуацию и в случае массового распространения на дорогах, способны спасти тысячи жизней.

Участники конференции смогли совершить пробные поездки на автомобиле-роботе на специально отведенной площадке. Напомним, что Google уже несколько лет развивает идею беспилотных автомобилей, представленный вариант проехал уже более 225 тыс. километров и показал свою надежность.

Импульс к развитию автомобилей-роботов дало ведомство перспективных разработок DAPRA в структуре Пентагона, которое с 2004 года проводит гонки среди таких машин на денежный приз.

Подпишитесь на «За рулем» в