Самым пробочным днем в Москве оказалась суббота

Самым сложным днем для дорожного движения является... суббота. Это выяснили с помощью 1500 специальных датчиков, установленных на столичных светофорах. Информация с них стекается в Центр организации дорожного движения УГИБДД Москвы. О его возможностях автоинспекторы рассказали cтоличному градоначальнику Сергею Собянину.

Как пояснил ИТАР-ТАСС руководитель Центра Игорь Королев, в этом году в Москве появится еще 3,5 тыс. детекторов, а в 2013 году, когда интеллектуальная транспортная система (ИТС), как ожидается, заработает в полном объеме, их число доведут до 7,5 тыс.

Мэру Москвы Сергею Собянину показали систему, которая разместилась в огромном зале. Сюда стекается вся информация с городских дорог, оборудованных видеокамерами и системами видеофиксации нарушений правил дорожного движения. С помощью системы управления светофорами, которой сейчас охвачено 80 перекрестков, можно регулировать загрузку транспортной сети и оперативно реагировать на любые происшествия.

Видеонаблюдением начинают охватывать и парковки. Пока в пилотном режиме следят за парковкой на улице Академика Сахарова. Благодаря информации с видеокамер можно подсчитать количество свободных мест и сообщить об этом водителям. Кроме того, сейчас - также в пилотном режиме - отслеживают работу реверсивных полос.

Подпишитесь на «За рулем» в