Audi выпустит свой вариант электрокара VW e-up!

По сведениям немецкого портала automobil-produktion.de, фирма Audi готовит премиальный вариант электрокара Volkswagen e-up! – с оригинальными экстерьером и салоном, а также более производительной силовой установкой.

То, что компания Audi в последнее время делает бóльшую ставку на подзаряжаемые гибриды, чем на «чистые» электрокары (немцы уже даже отказались от «батарейных» A2 и R8), еще не означает, что в ближайшем будущем мы не увидим моделей бренда без ДВС. К примеру, немецкий портал automobil-produktion.de сообщает, что уже в 2015-м ингольштадтский автопроизводитель представит субкомпактный EV, построенный на базе Volkswagen e-up!, мировая премьера которого, напомним, состоится на осеннем автосалоне во Франкфурте.

Чем подобный Audi будет отличаться от своего простонародного «родственника»? Разумеется, фирменным стайлингом (вполне вероятно, что у модели будут оригинальные кузовные панели) и премиальным интерьером с «дорогими» материалами отделки и продвинутым мультимедийным комплексом. Но не менее важно и то, что Audi оснастят более производительной силовой установкой – мощностью около 115 л. с. и 270 Нм (у VW – 82 и 210 соответственно). Это, естественно, должно положительно сказаться на продольной динамике – ускорение с нуля до 100 км/ч у Audi будет занимать 9,3 с, а максимальная скорость составит 150 км/ч. Для сравнения, вольфсбургский электромобиль первую трехзначную скорость набирает за 14 с, а его предел – 135 км/ч.

Превзойдет своего «брата» Audi и по запасу хода – ожидается, что благодаря более емким литий-ионным тяговым аккумуляторам от зарядки до зарядки «властелин колец» сможет проехать уже не 150, а около 200 километров. Логично предположить, что у будущего самого компактного представителя линейки e-tron появится и функция экспресс-зарядки – пополнить батареи на 80% можно будет менее чем за час.

Подпишитесь на «За рулем» в