До 130 км/ч разрешат разгоняться на трассе «Дон»

Такую скорость обновленные ПДД позволят развить на трассе М4 «Дон» от МКАД до отметки «122-й километр». Об этом уведомила госкомпания «Автодор», в чьем ведении находится трасса.
Такую скорость разрешат набрать на отрезке от МКАД до отметки «122-й километр» — уведомила госкомпания «Автодор», в чем ведении находится дорога.

В сообщении сказано, что «отмашку» дадут в августе, однако вряд ли стоит ждать, что уже с шестого числа, когда, по разъяснению МВД РФ, вступает в действие постановление правительства — трассу нужно подготовить к смене режима движения. Потребуется время, чтобы заменить дорожные знаки с указанием предельно допустимой до сих пор скорости «110» на «130».

Остальное готово. Напомним, утвержденные неделю назад премьер-министром изменения в ПДД, позволяющие увеличить скорость движения, затрагивают только легковые автомобили, если они движутся по хорошим дорогам, в том числе категории IA, то есть автомагистралям.

Основные требования к дорогам такого класса (классом выше только треки для премиальных автогонок):

  • здесь недопустимы перекрестки-пересечения с другими дорогами на одном уровне — смена направления движения машин с выездом на другую дорогу допускается только по ответвлениям, которые создают искусственные сооружения
  • въезды должны быть с обособленными полосами разгона, съезды — с полосами торможения
  • дорожные полосы встречных автопотоков должны быть разделены барьерами, исключающими выезды машин на встречную полосу
  • магистраль должна хорошо освещаться в темное время суток
  • остановка машин на обочине запрещена; для остановки должны быть устроены специальные площадки
  • запрещен выезд на магистрали гужевого транспорта, а также транспортных средств, не обладающих возможностью двигаться быстрее 40 км/ч
  • грузовикам массой более 3,5 т запрещено движение далее второй полосы.

«За рулем.РФ» ждет сообщение от ГК «Автодор» об изменениях скоростного режима на других автодорогах — с 90 до 110, со 110 до 130 км/ч. Специалисты уточняют, где именно это можно сделать без риска ухудшить условия безопасности движения. Следует ожидать, что скоростными станут все платные дороги — и действующие, и те, что пока только строятся. Мы сразу сообщим все координаты.

Подпишитесь на «За рулем» в