На светофорах Европы может появиться новый символ

«Светофорный человечек» — мужская фигура в шляпе, использовавшаяся на светофорах пешеходных переходов в бывшей ГДР, может стать стандартным символом в странах Евросоюза.

Как сообщает британская газета Daily Mail, немецкие исследователи из Университета Якобса в Бремене пришли к выводу, что пешеходы быстрее реагируют именно на этот символ, чем на стандартную схематическую фигурку. В рамках исследования группе участников эксперимента демонстрировались как стандартные символы, которые используются на пешеходных переходах в западных землях Германии, так и «светофорного человечка», сохранившегося в восточной части страны.

Оба символа показывались в традиционных цветах: стоящая фигура красного цвета и идущая — зеленого. Участникам также демонстрировали эти символы с перепутанными цветами — красную идущую фигуру и стоящую зеленую. Как оказалось, участники эксперимента делали правильный выбор, нажимая на кнопки «стоять»/«идти», распознавая значение символа, а не его цвет.

Ученые отмечают, что ярко выраженная походка «светофорного человечка» из бывшей ГДР делает этот символ более эффективным для пешеходов, и поэтому, по их мнению, руководству Евросоюза стоит задуматься о том, как сделать его общим не только для всех светофоров в европейских странах, но и для обозначения дверей аварийного выхода в общественных местах.

Подпишитесь на «За рулем» в