Особая экономическая зона на базе завода «Соллерс» появится во Владивостоке

Подписано соглашение о создании особой экономической зоны на базе завода «Соллерс» во Владивостоке. Появление промышленной ОЭЗ обойдется федеральному бюджету в 5,3 млрд рублей.

Министерство экономического развития РФ и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подписали соглашение о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа на базе завода «Соллерс» во Владивостоке.

По словам главы Приморского края, создание ОЭЗ позволит перейти от «крупносборочного производства, от крупноузловой сборки автомобилей к полносборочной». В новой промышленной зоне будет налажен выпуск автокомпонентов и двигателей.

«По сути, это позволит создать двигательное производство в России и уйти от зависимости от импорта», — отметил Владимир Миклушевский.

Как пишет «Российская газета», на создание инфраструктуры ОЭЗ, включая подъездные дороги, водоснабжение, канализацию и т.д., выделят свыше 5,6 млрд рублей, при этом большая часть — 5,3 млрд — будут направлены из федерального бюджета, а 300 млн – из бюджета края.

Также в развитие ОЭЗ планируется привлечь более 12 млрд частных вложений от компаний «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» и «Пасифик Лоджистик».

Ранее говорилось о том, что компания «Соллерс» планирует к 2015 году наладить во Владивостоке производство моторов Mazda для экспорта в Азию. Как сообщила администрация Приморского края, это будет завод полного цикла, объем выпуска на котором составит 50 тысяч двигателей в год.

Подпишитесь на «За рулем» в