Tesla затягивает ремни

Ведущий производитель электромобилей – Tesla Motors – объявляет отзыв всех выпущенных хэтчбеков Model S. Причина – потенциальный дефект крепления ремней безопасности.

В этом году было столько рекордных отзывов от разных производителей по разным причинам, что еще одним, кажется, никого не удивишь. Тем не менее тот факт, что Tesla отзывает все ранее выпущенные экземпляры Model S, весьма любопытен. Напомним читателю, что два года назад несколько автомобилей Tesla были уличены в возгорании, после чего Илон Маск принял решение доработать защиту АКБ, но так и не решился объявить официальный отзыв. Теперь же из-за куда менее опасного прецедента начата тотальная сервисная кампания.

Проблему обнаружила европейская владелица Model S, которая, сидя на переднем кресле, поворачивалась назад, чтобы пообщаться с попутчиками. Во время одного из таких поворотов она сильно надавила корпусом на пряжку ремня безопасности, и та выскочила из крепления, оставив, таким образом, вертлявую дамочку незащищенной. Механики на сервисе, исследовав проблему, обнаружили, что ремень в креплении действительно фиксируется плохо и может не только самопроизвольно расстегнуться, но и привести к некорректному срабатыванию преднатяжителя при аварии.

В настоящий момент на сервисных станциях Tesla проверено более трех тысяч других Model S, но ни в одной из них не было обнаружено схожего дефекта. Тем не менее компания приняла решение объявить официальный отзыв и проверить все выпущенные Model S, коих насчитывается порядка 90 тысяч. Под подозрением только крепления передних ремней, их диагностика специалистами займет порядка 6 минут и еще 6 минут понадобится на замену узла, если неисправность вдруг будет обнаружена.

Что делать владельцам машин, проданным в странах, где у Tesla Motors нет официального представительства, пока непонятно. В качестве паллиативной меры производитель рекомендует усадить в передние кресла пару крепких ребят и дать им как следует в них поерзать – если ремни не отстегнуться, то, скорее всего, проблемы нет, но рекомендуется все-таки доставить автомобиль до ближайшего авторизированного сервиса.

  • Несмотря на отдельные неудачи, Илон Маск с оптимизмом смотрит в будущее и намерен как следует закрепиться на европейском автомобильном рынке. Недавно стало известно, что он ведет переговоры с правительством Германии о строительстве на территории этой страны завода по выпуску литий-ионных АКБ.
  • 90 тысяч автомобилей – отзыв достаточно масштабный. А вот самый маленький отзыв в автомобильной индустрии, под который попал всего один автомобиль, был зафиксирован две недели назад. Его объявила компания Rolls-Royce, обнаружившая потенциальный дефект боковых подушек безопасности у седана Rolls-Royce Ghost, проданного на американском рынке.
  • Компания Volkswagen объявила на прошлой неделе в России официальный отзыв моделей Beetle, Jetta и Golf из-за дефектного шкива регулятора фаз ГРМ.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Tesla Model S

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв