Tesla Model X подвела галерка – объявлен отзыв

В ходе внутренних испытаний выяснилось, что спинки третьего ряда кресел электрического кроссовера в поднятом состоянии фиксируются недостаточно надежно. При аварии они могут сложиться вперед и не обеспечить безопасность пассажиров.

Отзыву подлежат все выпущенные до 26 марта кроссоверы, то есть порядка 2700 штук. Официально они были проданы в США, но поскольку интерес к продукции Tesla Motors огромен по всему миру, многие экземпляры, не дожидаясь официальных экспортных поставок, уже покинули территорию страны.

Проблему с третьим рядом кресел производитель выявил в ходе подготовки к сертификационным испытаниям кроссовера для европейского рынка. Оказалось, что при установке фиксирующего механизма спинок на конвейере была допущена ошибка. При сильном ударе спинки могут сорваться с фиксатора и сложиться вперед. Поскольку ремни безопасности интегрированы в спинки, отсутствие верхней точки опоры приведет к тому, что при аварии пассажиры не будут удержаны на месте должным образом и рискуют получить серьезные травмы.

На большинстве других машин со складными багажными креслами спинки фиксируются с помощью специальных скоб в их верхней части, но у Tesla Model X таких скоб нет, и вся нагрузка ложится на шарнирное соединение между спинкой и подушкой. В рамках отзыва дефектный узел будет заменен на новый, конструкция которого была экстренно доработана поставщиком. Производитель обещает в течение пяти недель починить третий ряд всех кроссоверов, а до визита к дилеру категорически советует владельцам не использовать галерку для перевозки пассажиров.

Ремни безопасности кресел второго и третьего рядов кроссовера Tesla Model X интегрированы в спинки
  • В ноябре прошлого года Tesla Motors отозвала все выпущенные к тому времени экземпляры Model S из-за подозрения на наличие дефекта крепления ремней безопасности.
  • С начала апреля Tesla принимает предзаказы на свою новинку Model 3. Спрос на наиболее доступную модель (от 35 тыс. долларов США) фирмы оказался поистине ажиотажным, на данный момент собрано более 325 тыс. заявок.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Tesla Model X

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв