VW выплатит американцам по 5000 долларов за «грязный» дизель или выкупит машину

После нескольких месяцев обсуждений немецкий концерн вроде бы согласовал с властями США размер компенсаций, которые он выплатит владельцам дизельных машин, имеющих мошенническое ПО. Официальных заявлений по этому поводу представители Volkswagen пока не делали.

В течение всего вчерашнего дня и сегодняшнего утра зарубежные СМИ транслировали неофициальные сведения о якобы успешно завершившихся переговорах между концерном Volkswagen и американскими властями по поводу путей ликвидации последствий экологического скандала.

Сначала прошла информация о том, что Volkswagen будет выплачивать по 5000 долларов всем владельцам дизельных машин, на которых установлено мошенническое программное обеспечение, позволяющее занижать показатели токсичности при прохождении сертификационных тестов. Всего таких машин в США порядка 600 тысяч.

Позже появились сведения о том, что помимо денежной компенсации Volkswagen может предложить владельцам выкуп машин с «грязным» дизелем, но только тех, что оснащены 4-цилиндровыми агрегатами, то есть порядка 500 тыс. единиц, автомобили с дизелем V6 производитель выкупать не готов.

Помимо компенсаций автовладельцам Volkswagen будет вынужден потратиться на приведение дизельных машин в соответствие американским экологическим стандартам. В сумме с компенсациями и потенциальными расходами на выкуп машин ликвидация последствий дизельгейта может обойтись немецкому концерну в 10 млрд долларов, сообщает агентство Bloomberg. Отдельной строкой, очевидно, пойдут выплаты по многочисленным судебным искам, вердикты по которым еще не вынесены.

Сегодня также ожидается официальное коммюнике от Volkswagen по поводу итогов внутреннего расследования причин экологического скандала, возможно, в нем будут содержаться и сведения по поводу компенсаций автовладельцами.

  • На этой неделе стало известно, что мошенническую программу, из-за которой разразился экологический скандал, написали еще в 1999 году инженеры Audi.
  • В феврале Volkswagen объявил об отзыве причастных к дизельгейту машин в России. Их владельцы тоже наверняка не отказались бы от щедрых компенсаций и выкупа.

Фото: Volkswagen

Подпишитесь на «За рулем» в