Мизулина против ямочного ремонта – кто кого?

Сенатор Елена Мизулина проинспектировала состояние дорог в Омской области и пришла в ужас от качества проведенного там ремонта. По ее мнению, латание ям нужно запретить законодательно и менять дорожное покрытие целиком.

Елена Мизулина известна своими громкими и неоднозначными законодательными инициативами, но ее стремление искоренить как класс ямочный ремонт наверняка найдет широкую поддержку у автолюбителей.

В Омскую область сенатор отправилась после жалобы на состояние местных дорог одной из жительниц, высказанной в середине апреля Владимиру Путину во время «Прямой линии». Поскольку проблема получила огласку на столь высоком уровне, омские власти принялись срочно латать дыры, но Елена Мизулина, которая, собственно, и представляет Омскую область в Совете Федерации, осталась недовольна качеством проведенного ремонта. Главным объектом критики сенатора стал фрагментарный ямочный ремонт, позицию госпожи Мизулиной по этому поводу цитирует агентство ТАСС:

«Я побывала на нескольких улицах Омска, где был произведен ямочный ремонт, То, что они сейчас собой представляют – наглядная демонстрация того, что ямочный ремонт остается устаревшим, совершенно неэффективным и некачественным способом латать дороги. Полагаю, ямочный ремонт нужно запретить на законодательном уровне. Это – деньги, выброшенные в трубу».

Елена Мизулина предлагает ограничить область применения ямочного ремонта дефектами дорожного полотна размерами не более чем 10 на 10 см, в остальных случаях проводить полноценный ремонт. Сенатор считает, что для чиновников точечное устранение дефектов является «громадным искушением: быстро заделал яму и отчитался», тогда как уже через несколько дней установленная на дороге «пломба» начинает разрушаться.

  • На прошлой неделе правительство внесло в Госдуму законопроект об административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог.
  • В начале мая прокуратура Калининского района Челябинска вынесла представление главе города Евгению Тефтелеву за нарушение требований к эксплуатационному состоянию дорог.
  • В конце апреля Дмитрий Медведев в рамках правительственного совещания о мерах по улучшению состояния дорог потребовал при их строительстве использовать только соответствующие климату технологии.
  • В середине апреля заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов предложил Росавтодору рассмотреть возможность строительства в России дорог из пластика.

Фото: Антон Вергун/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в