Росавтодор не будет запрещать ямочный ремонт по просьбе Мизулиной

В Федеральном дорожном агентстве скептически отнеслись к предложению сенатора от Омской области Елены Мизулиной запретить ямочный ремонт. В ведомстве полагают, что нужно следить за качеством такого ремонта, а не ликвидировать его как класс.

На прошлой неделе Елена Мизулина посетила Омск и осталась недовольна качеством местных дорог. Сенатор устроила настоящую обструкцию так называемому ямочному ремонту, назвала его устаревшим, совершенно неэффективным и предложила запретить законодательно. Однако эта идея не нашла поддержки в Федеральном дорожном агентстве – вот как прокомментировал инициативу Мизулиной замруководителя Росавтодора Игорь Астахов в кулуарах международного форума «Транспорт Сибири-2016», его слова цитирует агентство ТАСС:

«Людям, которые не специалисты в этом вопросе, не нужно никаких инициатив, не посоветовавшись со специалистами, выдвигать. Я с уважением отношусь к Елене Мизулиной, но пусть она занимается теми вопросами, в которых компетентна. Если она проехала по дорогам и увидела, что, по ее мнению, работы производятся с браком, лучше обратиться в контрольно-надзорные органы, накажем таких нарушителей».

В подкрепление своей позиции господин Астахов приводит опыт передовых западных стран, которые вовсе не считают ямочный ремонт анахронизмом:

«Ямочный ремонт везде выполняется. В Германии, в Америке, в самых передовых странах без этого никак не обойтись. Но только для каждого вида работ существует определенный регламент и определенные требования, которые необходимо соблюдать».

Елена Мизулина на данный момент на реплики Игоря Астахова никак не отреагировала.

  • Состояние дорог в Омской области стало одной из главных тем обсуждения во время апрельской «Прямой линии» с Владимиром Путиным.
  • В середине мая правительство внесло в Госдуму законопроект об административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог.
  • Дмитрий Медведев сегодня подписал распоряжение о выделении 10,85 млрд рублей, собранных с дальнобойщиков системой «Платон», на срочный ремонт дорог регионального, межмуниципального и местного значения.

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в