В Новосибирской области построят 50 км федеральных дорог из цементобетона

Об этом глава Росавтодора рассказал на форуме «Транспорт Сибири». Дороги из цементобетона прочнее и служат дольше, чем обычные асфальтобетонные.

Руководитель Росавтодора Роман Старовойт на итоговой конференции V Международного форума «Транспорт Сибири» отметил, что Новосибирская область является одной из первых, где применяются технологии дорожного строительства из цементобетона. Из этого материала в регионе планируют проложить 50 километров федеральных дорог.

«Сегодня актуальность перехода к массовому строительству дорог из высокопрочных цементобетонных покрытий не вызывает сомнений. Однако перед принятием решения по использованию такого покрытия на конкретном участке дороги необходимо проводить комплексный анализ его эффективности с учетом климатических и рельефных условий местности. Для этого в регионах необходимо развивать свои научно-исследовательские центры и дорожные лаборатории», - подчеркнул Роман Старовойт.

Также Роман Старовойт проинспектировал обустройство цементобетонного покрытия на одном из участков реконструкции федеральной трассы Р-254 «Иртыш» (км 1392–1422). В перспективе это будет современная четырехполосная дорога с тремя новыми транспортными развязками. Объект сдадут в эксплуатацию в 2019 году.

  • Срок службы цементобетона — около 30 лет, а самого хорошего асфальта — около восьми. Но при этом асфальт достаточно пластичен и прощает некоторые огрехи при подготовке «подушки» дороги, а цементобетон прослужит долго только при очень тщательной подготовке. Строительство цементобетонных дорог обходится дороже, чем обычных асфальтовых.
  • Новосибирские ученые планируют проверить на одной из местных дорог свое ноу-хау — износостойкое покрытие на основе отходов ТЭЦ или обычной золы.
  • Перед Росавтодором поставлена задача - увеличить межсервисный ремонт дорог до 12 лет, что значительно снизит издержки.
  • Недавно регионы получили дополнительные средства на ремонт дорог. Правительство решило перечислить в этом году 10,85 млрд рублей, собранных системой «Платон», именно на эти цели.

Фото: Росавтодор

Подпишитесь на «За рулем» в