Range Rover выбирает электричество

Готовящийся купеобразный кроссовер Range Rover Sport Coupe обещает стать едва ли не самым нетипичным представителем аристократической фамилии. Его построят на шасси Jaguar и оснастят экологически чистой силовой установкой.

Подготовка Range Rover Sport Coupe к дебюту в следующем году отныне ни для кого не секрет — закамуфлированный кроссовер периодически попадает в объектив камер фотошпионов, а инсайдеры выносят за порог компании технические сведения о проекте. Как мы помним, автомобиль, скорее всего, спроектирован на шасси iQ[Al], легшем в основу таких современных Jaguar, как XE, XF и F-Pace. Но будут и сюрпризы.

Как сообщает издание Autocar, между очередным творением Солихалла и семейством «кошачьих» бросят еще один мостик — электрическую силовую установку, разрабатываемую ягуаровцами для «зеленого» паркетника I-Pace. Согласно неофициальной сводке, привод позволит автомобилю проезжать от розетки до розетки немногим менее полутысячи километров. Весьма «горячей» может стать вариация со знаменитой 5,0-литровой компрессорной «восьмеркой», ведь кроме недюжинной силы при автомобиле будет еще и легкость. Ожидается, что алюминиевая силовая структура сделает его на 400 кг легче, чем конкурирующий BMW X6. Можно не сомневаться в наличии шестицилиндровых моторов, а вот ситуация с «четверками» Ingenium пока под вопросом.

Западные СМИ уже называют «британца» соперником среднеразмерных немецких паркетников с купеобразными чертами, однако его габариты будут скромнее: при длине примерно в 4,7 м он окажется заметно короче X6, чей нос и корму разделяют 4879 мм.

  • Jaguar Land Rover объявила в России отзывную кампанию в связи с неисправными датчиками коленвала. Под акцию попал 3961 автомобиль: Land Rover Discovery и Range Rover Sport 2012–2013 модельных годов с двигателями TDV6 объемом 3,0 л, Range Rover 2013–2014 модельных годов с двигателями TDV6 объемом 3.0 и TDV8 объемом 4.4, Jaguar XF и Jaguar XJ 2012–2013 модельных годов с дизельными двигателями TDV6 объемом 3,0 л.
  • Одной из самых ожидаемых новинок Land Rover нынешнего десятилетия должен стать Defender следующего поколения. Автомобиль станет значительно комфортнее, современнее и безопаснее своего славного тезки. Дебют состоится в 2018 году, а старт продаж — в 2019-м.

Фото: Motor1

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Land Rover Range Rover (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

dv

+1