Jaguar Land Rover просит бывших собственников помочь ей с батареями для электромобилей

Лондонская газета The Sunday Times сообщила, что компания Jaguar Land Rover ведет переговоры с BMW и Ford по поводу совместного выпуска литий-ионных АКБ. При этом британцы надеются организовать производство на своей территории.

В свете выхода Великобритании из Евросоюза инициатива строительства на территории этой страны завода по выпуску дорогостоящих батарей для электромобилей выглядит утопией – тем не менее именно такие планы лелеет руководство Jaguar Land Rover, если верить газете The Sunday Times. По ее данным, британская компания ведет переговоры с бывшими собственниками (BMW раньше владела маркой Land Rover, а Ford – брендом Jaguar) и подбивает их к совместному выпуску литий-ионных АКБ.

Кооперация в этом деле для сравнительно небольших компаний вполне оправданна, для создания завода по выпуску батарей требуются миллиарды евро, но BMW и Ford достаточно крупные корпорации и вполне могут потянуть такие инвестиции самостоятельно. Некоторые эксперты считают, что JLR было бы логично объединиться па почве АКБ с Volvo или NEVS (бывший SAAB), но британцы, судя по всему, сначала хотят испробовать старые связи.

Напомним, что по предварительным данным, под маркой Jaguar в ближайшие годы на рынок выйдут два электрокара – I-Pace и I-Type, а Land Rover готовит электрический купеобразный кроссовер Range Rover Sport Coupe.

Фото: JLR

Подпишитесь на «За рулем» в