Автопилот спас человека, вовремя доставив его в больницу

Владелец кроссовера Tesla Model X ощутил за рулем приступ легочной эмболии. Терять время на ожидание скорой он не стал и доверил свою жизнь автопилоту.

В последнее время беспилотные автомобили подвергаются критике из-за серии ДТП с участием электромобилей Tesla, но случай с 37-летним американским адвокатом Джошуа Нейли и его кроссовером Tesla Model X доказывает, что у автопилота есть и очевидные бесценные преимущества.

Как сообщает издание Slate, 26 июля мистер Нейли возвращался из своего рабочего офиса в Спрингфилде (штат Миссури) домой в Брансон. Отъехав примерно пять миль от пункта отправления, он почувствовал нарастающую боль в груди и позвонил жене, чтобы спросить совета. Заботливая супруга наказала ему немедленно ехать в больницу, но поскольку сам Нейли рулить уже не мог, то доверил управление автопилоту.

Машина благополучно проехала в автономном режиме 20 миль до ближайшего госпиталя, где врачи оказали водителю необходимую помощь. Оказалось, что у него был приступ легочной эмболии, и он запросто мог умереть, если бы не был оперативно доставлен в медицинское учреждение, так что решение не ждать карету скрой помощи и ехать в больницу на автопилоте буквально спасло ему жизнь.

Любопытно, что Джошуа Нейли знал о проблемах с автопилотом Tesla, в том числе о трагической гибели своего тезки Джошуа Брауна в мае этого года, но все же решил довериться машине и не прогадал.

Фото: Tesla Motors

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Tesla Model X

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв