Беспилотники озолотят производителей и продавцов алкоголя

Серийных робомобилей еще не существует, а финансовые аналитики уже подсчитывают дивиденды от наступающей беспилотной эры. Одними из главных бенефициаров автономного вождения могут стать участники рынка алкогольной продукции.

Британское издание Business Insider со ссылкой на аналитические выкладки экспертов из Morgan Stanley сообщило, что в ближайшие десять лет мировой алкогольный рынок может вырасти на 100 млрд долларов благодаря выходу на дороги беспилотных автомобилей.

Прирост произойдет, в основном, за счет стран, где сейчас действуют жесткие законодательные ограничения в отношении пьянства за рулем, например Китая и России, а такие страны, как Германия, едва ли увеличат потребление алкоголя в связи с появлением беспилотников, поскольку там и сейчас водители регулярно «накатывают» небольшую дозу перед поездкой, не опасаясь лишиться прав.

На данный момент глобальный рынок алкогольных напитков оценивается в 1,5 трлн долларов, поэтому прибавка в 100 млрд не такая уж и большая. Однако следует понимать, что даже через десять лет беспилотные автомобили вряд ли станут по-настоящему массовым явлением. Реальные золотые горы на виноделов и пивоваров обрушатся лет через тридцать, когда «человек водящий» окончательно уйдет в историю и крутить баранку можно будет только в специальных, изолированных от общего беспилотного мира резервациях.

На уровне концепткаров многие разработчики беспилотников уже сейчас оставляют человеку исключительно роль созерцателя – как не выпить в таких условиях?
  • На этой неделе один из ведущих экспертов «За рулем» рассказал о непростой этической стороне введения в эксплуатацию беспилотников. Однако ликероводочный аспект проблемы в его обзор не попал, ведь помимо прочих «бед» робомобили будут способствовать алкоголизации населения! Особенно встревожены по этому поводу здравоохранительные органы азиатских стран, чье население не приспособлено к систематическому употреблению алкоголя. Что до России, то, как показывают социологические опросы, большинство граждан вообще не верит в то, что беспилотная эра в нашей стране когда-нибудь наступит.
  • Между тем инженеры Land Rover уже сейчас учат свои автомобили ориентироваться на бездорожье в беспилотном режиме, так что, может, для нас еще не все потеряно и российские водители имеют шанс когда-нибудь по-настоящему расслабиться?

Фото: Rolls-Royce

Подпишитесь на «За рулем» в