Дружба народов: миру явился революционный минивэн Iconiq Seven

Iconiq Seven – плод совместного сотрудничества трех компаний: китайской Iconiq Motors, ливанской W Motors и канадско-австрийской Magna Steyr. Оснащенный электрической силовой установкой однообъемник в будущем запустят в серийное производство.

Китайская компания Iconiq Motors основана всего два года назад, но амбиции у нее такие, что Tesla Motors «нервно курит в сторонке». В недалеком будущем китайцы наладят выпуск сногсшибательного электрического минивэна класса люкс, к созданию которого были подключены «лучшие в мире специалисты», а именно дизайнеры ливанской студии W Motors и инженеры канадско-австрийской фирмы Magna Steyr.

Пока опубликованы лишь 3D-изображения Iconiq Seven, физический же прототип, собранный мастерами итальянского дизайн-ателье StudioTorino (студия W Motors сделать ходовой макет сама, видимо, пока не может), впервые покажут на знаменитом калифорнийском Конкурсе элегантности в Пеббл-Бич, который проходит на этой неделе.

Технические данные Iconiq Seven его разработчики держат в секрете, но обещан впечатляющий запас хода на одной зарядке и беспрецедентный для машин этого класса уровень комфорта. Продвигать Iconiq Seven планируется через службы такси и системы каршеринга, что, впрочем, не исключает продаж и частным лицам.

Когда именно начнется выпуск чудо-минивэна, пока не сообщается, но в видеоролике, приуроченном к публичному дебюту Iconiq Seven, его создатели не скупятся на превосходные оценки результатов собственного труда и рассчитывают, что люди будут сходить с ума от их потрясающего автомобиля.

  • Как бы ни расхваливали минивэн Iconiq Seven его создатели, вряд ли он затмит в Пеббл-Бич сногсшибательное купе Vision Mercedes-Maybach 6, которому прочат главный приз в Конкурсе элегантности.
  • Недавно стало известно, что Tesla Motors также готовит к производству минивэн, в его основу ляжет платформа кроссовера Model X.
  • В этом году громко заявил о себе еще один потенциальный производитель люксовых электромобилей из Китая – компания LeEco. На прошлой неделе она сообщила о том, что будет строить завод в городе Хучжоу провинции Чжэцзян мощностью 400 тыс. машин в год.

Фото, видео: Iconiq Motors

Подпишитесь на «За рулем» в