Столичные камеры будут фиксировать заезд за стоп-линию

Камерами с расширенным функционалом планируется оснастить 50 перекрестков в Москве. Также будет работать система фотовидеофиксации «Пит-стоп».

Приборы фото- и видеофиксации на 50 перекрестках в Москве в 2017 г. будут оснащены фиксирующими заезд за стоп-линию камерами. Об этом агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Дмитрий Горшков.

Сейчас камерами, фиксирующими три нарушения (заезд на стоп-линию, проезд на красный свет и проезд не из того ряда), оснащены два перекрестка в столице. В планах установить такие камеры еще на 50 перекрестках, но до конца года сделать это уже не получится, данный проект переносится на следующий год.

А вот другое нововведение - система фотовидеофиксации «Пит-стоп» - должна заработать до конца сентября. Речь о том, что инспекторы ГИБДД будут оперативно получать информацию о превышениях скорости на 60 км/ч и более. Здесь важно не просто зафиксировать это нарушение и выписать штраф, а вовремя остановить лихача, пока его действия не привели к аварии. Ближайшие экипажи ДПС будут ловить таких нарушителей и составлять материал, предусматривающий судебное рассмотрение и, в том числе, принятие решения о лишении прав. Уже в конце месяца сотрудники Госавтоинспекции смогут работать с такими нарушениями.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в