Он – настоящий: Faraday Future опубликовала видеотизер серийного кроссовера

Американская стартап-компания решила убедить скептиков, что она не фейк и денежки китайского инвестора расходует куда надо. На официальном youtube-канале Faraday Future впервые засветился ходовой прототип электромобиля.

Видео в движении Faraday Future публиковала и раньше – в апреле нынешнего года, но тот короткий ролик был снят с бампера, самой машины не видно, теоретически камеру мог просто нести в руках человек. В свежем ролике машина все-таки появляется на несколько мгновений в кадре, под камуфляжной накидкой можно разглядеть приземистый кроссовер с довольно большой колесной базой.

Почему это видео так важно для компании? Дело в том, что за свою короткую историю Faraday Future сгенерировала несколько негативных новостей и приобрела едва ли не скандальный имидж. Начнем с того, что в январе 2016 года Faraday Future показала в Лас-Вегасе неработающий спорткар FFZERO1, над которым посмеялась вся мировая автомобильная пресса. Затем пошли слухи о финансовых проблемах фирмы и заморозке строительства завода в Неваде, получившие на этой неделе документальное подтверждение.

Тем не менее Faraday Future старается сохранить хорошую мину при плохой игре, уверяет, что все идет по плану, завод строится, и уже в начале 2017 года на выставке CES дебютирует серийный электрический кроссовер на модульной платформе собственной разработки, которая ляжет в основу будущей модельной линейки. Технические характеристики пока не разглашаются, но ожидается, что они будут сопоставимы с таковыми у топ-версии Tesla Model X.

  • Главным инвестором Faraday Future является китайский миллиардер Цзи Йюетинг, один из сооснователей корпорации LeEco. Любопытно, что LeEco и сама планирует производить электромобили – для этих целей в Китае строится фабрика мощностью 400 тыс. машин в год. На прошлой неделе LeEco провела в Сан-Франциско презентацию своего первого электромобиля, но случился конфуз: устроители пышного мероприятия не смогли предъявить публике работающую машину, потому что «потеряли» ее по дороге.
  • В начале октября стало известно, что батареи для электрокаров Faraday Future будет поставлять корейская фирма LG Chem.

Фото, видео: Faraday Future

Подпишитесь на «За рулем» в