Buick Velite: вода на мельницу китайского автопрома

Горячо любимая в Китае американская премиум-марка представила на автосалоне в Гуанчжоу концептуальный гибридный кроссовер. Его дизайн вдохновлен морскими глубинами и их обитателями.

Стенд Buick на проходящей сейчас в Гуанчжоу выставке напоминает аквариум – в атмосфере таинственно-тускловатой голубизны крутится рыбоподобный концепт Velite, созданный в шанхайском техническом центре SAIC GM. Гибридный паркетник предвещает новую эру в развитии китайской модельной линейки Buick, в которой будут одни сплошные электромобили и гибриды. Любовь к экологически чистым технологиям автопроизводителям настойчиво прививает компартия Китая, не оставляя в будущем традиционным силовым установкам фактически никакого шанса.

К сожалению, сведения о технической начинке Velite отсутствуют, пресс-служба GM лишь сообщила, что в недрах кроссовера блуждают токи plug-in гибридной силовой установки. Китайские СМИ, в свою очередь, разузнали, что 1,5-литровый бензиновый ДВС используется на борту Velite только в качестве генератора для подпитки литий-ионной батареи, а колеса вращает электромотор. Также от коллег мы узнали размеры концепта: длина – 4579 мм, ширина – 1811 мм, высота – 1494, колесная база – 2694 мм.

Фотографии салона засветились лишь в слайдах официальной презентации: он довольно сильно напоминает кокпит гибридного спорткара BMW i8, но с начисто «выпиленными» физическими кнопками, их заменил глянец сенсорных панелей.

Через два-три года Velite наверняка превратится в серийный паркетник для китайского рынка, который, впрочем, вполне может отправиться на экспорт в другие страны, в том числе на историческую родину – в США.

Фото: Buick, autohome.com.cn

Подпишитесь на «За рулем» в