WM Motor открестилась от скандальных картинок

Молодая китайская компания сделала официальное заявление относительно изображений ее перспективных электромобилей, распространенных в интернете. Оказывается, WM Motor не имеет к ним никакого отношения.
Поддельный модельный ряд сделал WM Motor известной на весь мир, но такой ли славы хотела молодая стартап-компания?

На прошлой неделе стало известно, что гуляющие по интернету изображения будущего модельного ряда WM Motor – это ловко отредактированные на компьютере фотографии автомобилей других фирм. Обвинения в плагиате плохо сказались на репутации молодого китайского стартапа, и его руководство поспешило сделать официальное разъяснение по этому поводу.

Согласно распространенному WM Motor заявлению, она не имеет никакого отношения к ранее опубликованным китайскими СМИ картинкам ее будущих электромобилей и намерена в случае необходимости отстаивать свою честь в суде.

Напомним, что изображения четырех будущих моделей WM Motor были опубликованы в ноябре и подавались нашими китайскими коллегами как утечка из недр фирмы. Подобные утечки в автопроме Поднебесной – совершенно дежурная практика, ведь даже фотографии большинства новинок автосалонов в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Чэнду утекают в Сеть за несколько дней до их официального открытия. Не исключено, кстати, что опубликованные картинки и впрямь были сделаны штатным художником WM Motor, просто не предназначались для широкого распространения и представляют собой своеобразные поисковые эскизы.

Во избежание новых недоразумений WM Motor просит в дальнейшем черпать новости об ее деятельности исключительно из официального сайта, однако на момент нашей публикации этот сайт не работал…

  • В конце ноября в городе Вэньчжоу, провинция Чжэцзян, состоялась закладка первого камня будущего завода WM Motor, который сможет производить до 200 тыс. электромобилей в год. Запуск предприятия намечен на 2018 год.

Фото: autohome.com.cn

Подпишитесь на «За рулем» в