На подъезде к Керченскому мосту восстановили 30 км дорог

Мостостроители восстановили более 30 км межмуниципальных дорог на Таманском полуострове. Последний ремонт здесь проводился в 2011-2012 годах, а есть участки, которые не ремонтировали более 10 лет.

По дорогам Темрюкского района Краснодарского края грузовики доставляли материалы для строительства Керченской паромной переправы, пока не была построена специальная технологическая трасса. Дороги подвергались большой нагрузке, и мостостроители обязались восстановить их, что удалось сделать к декабрю 2016 года.

Восстановление было не таким уж простым — дорожные работы пришлось проводить без перекрытия движения, так как фуры продолжали подвозить стройматериалы к порту Тамань. Работы на участках дорог поселок Стрелка – станица Старотитаровская – поселок Прогресс и станица Тамань – поселок Веселовка велись в четыре этапа и заняли около пяти месяцев.

В итоге восстановлено более 30 км дорог, 28,6 км из них покрыты современным щебеночно-мастичным асфальтобетоном, который повышает срок службы дорожных «одежд».

  • В процессе возведения Керченского моста на таманском берегу были построены бетонные заводы, промышленные площадки, городок строителей на 3,5 тысячи человек, технологические дороги и рабочий мост, связавший Тузлинскую косу и остров Тузла.
  • В сентябре Министр транспорта РФ Максим Соколов дал поручение к запуску Керченского моста обеспечить к нему автомобильные подходы со стороны Краснодарского края и Крымского полуострова.
  • Строительство самого моста в Крым обойдется бюджету в 227,92 млрд рублей.

Фото: Росавтодор

Подпишитесь на «За рулем» в