Перевернуть звезду: в Китае попытались клонировать Mercedes-Benz

На выставке электромобилей в Цзинане было много удивительного. Например, здесь показали автомобильчик Luxing iStar, который спереди напоминает «мерс», попавший между двух фур.

Главная особенность этого «микроба» заключается в «маске» Mercedes-Benz. Говорить о самостоятельности эмблемы не приходится, ибо трехлучевую звезду просто-напросто перевернули. Салон тоже оформлен на современный мерседесовский манер, вызывая соответствующие ассоциации характерным торпедо с кругляшами дефлекторов вентиляции и оформлением панели приборов. Хорошо хоть 10-дюймовый монитор мультимедийной системы действительно сенсорный и даже транслирующий изображение с камеры заднего вида. Мультимедийная система имеет USB-порт, может проигрывать MP3-аудио и видеофайлы формата MP4.

Начинка — под стать комичной внешности. Тяговая аккумуляторная батарея никакая не литий-ионная, а свинцово-кислотная. Как сообщает интернет-ресурс CarNewsChina, электрокар разгоняется в лучшем случае до 45 км/ч — очевидно, под горку и при попутном ветре. Запас хода от зарядки до зарядки порядка 150 км. Зато цена на это средство передвижения, можно сказать, условная — у себя на родине Luxing iStar будет стоить в районе 3200 долларов.

  • Электрифицированные автомобили из Поднебесной бывают разные. В Женеве, например, представили суперкар Techrules Ren, разработанный совместно с итальянцами.
  • Поистине сногсшибательным получился электрический гиперкар NextEV Nio 9, развивающий 1360 л.с.

Фото: CarNewsChina

Подпишитесь на «За рулем» в