Hybrid Kinetic H600 – еще один «убийца Теслы» с серьезными намерениями

На прошедшем недавно Женевском автосалоне итальянская дизайн-студия Pininfarina представила разработанный для гонконгской компании Hybrid Kinetic Group гибридный седан H600. Теперь выяснилось, что это не просто очередное творческое упражнение, а будущий конкурент Tesla Model S.

Hybrid Kinetic Group создал в 2009 году китайский миллиардер Юнь Беньямин Юнг (он же, к слову, отец-основатель фирмы Brilliance), компания специализируется на разработке инновационных, экологически чистых автомобилей и уже к 2020 году явит миру свой первый коммерческий продукт – представительский седан H600. Разработчики называют его электромобилем, но наличие на борту компактного газотурбинного генератора все же заставляет отнести Hybrid Kinetic H600 к range extender гибридам.

Силовая установка на данный момент описана лишь в самых общих чертах: несколько электромоторов выдают совокупную мощность более 600 кВт (815 л.с.). Максимальный запас хода – более 1000 км! Разгон до 100 км/ч – за 2,9 с, максимальная скорость – 250 км/ч.

Алюминиевый кузов разработан ателье Pininfarina, «крылатый металл» позволил удержать массу крупного автомобиля (длина – 5200 мм, ширина – 2000 мм, высота – 1494 мм) на уровне 1870 кг. Салон выглядит очень футуристично, при этом серийный автомобиль будет на 85-90% таким же, как концепт, – сообщает издание Automotive News со ссылкой на Картера Юнга, одного из топ-менеджеров Hybrid Kinetic.

Тестовое производство гибридного седана будет налажено на мощностях ателье Pininfarina в Италии, впоследствии выпуск перенесут в Китай. На гигантские тиражи Hybrid Kinetic не рассчитывает, планируется выпустить порядка 200 тысяч автомобилей в течение 5-10 лет.

Первыми гибридный седан получат клиенты из США и Китая, товарная версия Hybrid Kinetic H600 на этих рынках может появиться уже в конце 2019 года. Вместе с тем в апреле этого года на автосалоне в Шанхае китайский стартап представит еще две новинки, которые в будущем расширят модельный ряд Hybrid Kinetic.

  • Стартапов, желающих повторить сенсационный успех компании Tesla, сегодня существует уже столько, что непонятно, кому они собираются предлагать свои чудесные и дорогие электромобили – потенциальное предложение явно превышает потенциальный спрос. Победит, очевидно, тот, кто в числе первых выведет на рынок конечный продукт. Так например, на прошлой неделе молодая фирма Lucid Motors объявила цены на свой первый премиальный электромобиль Air, производство которого начнется в следующем году. К числу потенциальных «убийц Теслы» также относятся Faraday Future FF 91, Nio Eve и Fisker EMoion.

Фото: Pininfarina

Подпишитесь на «За рулем» в