Полиция показала на видео уничтожение автомобилей стритрейсеров

Австралийская полиция пустила под пресс восемь автомобилей, которые были конфискованы у стритрейсеров. Так в штате Виктория завершилась почти двухлетняя история ликвидации ячейки организаторов нелегальных гонок в Мельбурне.

В отличие от фильма «Форсаж», в реальной жизни полиции повезло: взявшись за стритрейсеров в ноябре 2015-го, уже к январю 2016 года им удалось вычислить и организаторов, и участников нелегальных гонок. С июня по сентябрь прошлого года полицейские и следователи собирали доказательную базу, после чего в середине января произвели целую серию арестов. Сейчас под стражей находятся два человека, которых следствие называет главными организаторами гонок, которые проходили по дорогам общего пользования. Им предъявлен целый ряд обвинений, включая создание угрозы жизни для окружающих.

«Полиция не собирается быть толерантной к людям, которые планируют, организуют или участвуют в нелегальных гонках, — заявил телеканалу 7 News Brisbane детектив Майк Дейли. — Мы продолжим работу с целью выявления тех, кто позволяет себе опасное поведение на наших дорогах».

В минувшую пятницу полиция конфисковала восемь автомобилей, все они были пущены под пресс, так как использовались в качестве орудия преступления.

Полиция опубликовала список уничтоженных машин и преступления их владельцев:

  • Черное купе Nissan, принадлежавшее 25-летнему молодому человеку. Суд приговорил его к штрафу в 2000 австралийских долларов в июне 2016 года.
  • Седан Holden, принадлежавший 24-летнему жителю Боронии. В июне 2016 года был осужден за опасное вождение и создание угрозы для окружающих. Приговорен к штрафу в 1500 австралийских долларов и лишению прав на 3 месяца.
  • Седан Nissan, принадлежавший 23-летнему жителю Уильямс Лэндинга. Получил штраф в 1500 австралийских долларов и лишен водительских прав на 9 месяцев.
  • Серый седан Holden, принадлежавший 23-летнему жителю Южного Белгрейва. Обвинен в опасном вождении и создании угрозы для окружающих. В июле 2016 года был оштрафован на 1500 австралийских долларов и лишен прав на один год.
  • Седан Ford, принадлежавший 25-летнему молодому человеку. В июне 2016 года был приговорен к 12 месяцам реабилитации в коррекционном центре, лишен водительских прав на полтора года.
  • Черный пикап Holden, который был конфискован у 30-летнего жителя Хэмптон Парка. Был направлен на 12-месячный курс в коррекционный центр, лишен прав на 9 месяцев.
  • Белый седан Holden 27-летнего жителя пригорода Мельбурна, который получил в августе 2016 года 4 месяца лишения свободы и был лишен прав на 9 месяцев.
  • Синий седан Ford 20-летнего молодого человека, который приговорен к 12-месячному курсу в коррекционном центре и лишению прав на 18 месяцев.

В полиции штата Виктории заявили, что с момента начала расследования в ноябре 2015 года она конфисковала 24 автомобиля, а различные наказания получили 35 человек. При этом специальная группа, состоящая из патрульных и следователей, продолжит свою работу.

Фото, видео: полиция штата Виктория (Австралия)

Подпишитесь на «За рулем» в