На продажу выставили первую в России Tesla Model 3

Буквально через неделю после презентации в Москве один из «серых» импортеров электромобилей американской компании выставил на продажу первый экземпляр нового электромобиля.

Электромобиль с пробегом чуть более 5000 километров предлагают купить за 5 950 000 рублей. Объявление появилось на одном из крупных интернетов-сайтов по продаже автомобилей с пробегом. Представленная Tesla Model 3 оснащена пакетом Long Range, позволяющим увеличить пробег от одной зарядки с 354 до 499 километров. Такие в России предлагается заказать со сроком поставки через год за 5,8 млн рублей. Как указывает продавец, у машины российский ПТС и она находится в московском салоне Moscow Tesla Club.

Для электромобиля указан даже гарантийный срок до 2022 года. Но дело в том, что данный экземпляр имеет явно американские спецификации, а на машины, предназначенные для продажи на другом континенте, гарантия Tesla не распространяется. К тому же и обслуживать их у нас банально негде.

К слову, пока данный экземпляр первый не только в России, но и, скорее всего, в Европе. Tesla, которая никак не может отладить производство, вначале должна выполнить все предзаказы, поступившие в Северной Америке. А их без малого полмиллиона…

Пока шансы на то, что Tesla официально придет на российский рынок, минимальны. Напомним, что компания не прибегает к услугам дилеров или импортеров и реализует электромобили через собственную дилерскую сеть.

Несколько лет назад на карте зарядок Super Charge компании Tesla появилось несколько станций в России, которые планировалось открыть в перспективе. Но ни одна из них до сих пор и не открыта. Единственная станция «быстрой зарядки» Tesla функционирует в Москве на закрытой территории гольф-клуба в Сколково. По неофициальным данным, принадлежит она Роману Абрамовичу, который является ярым поклонником электромобилей Tesla.

  • Илону Маску явно пока не до России. Помимо производства электромобилей он еще и запустил личный Tesla Roadster в космос.
  • Видимые шаги по переходу на электромобили делает только Москва. Помимо станций зарядки и бесплатной парковки для электромобилей она постепенно переводит на электротягу общественный транспорт. В этом году город закупит 300 электробусов и станции подзарядки к ним.

Фото: Михаил Кулешов/«За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в