Трассу открыли — бензин не завезли. Но извинились

Вчера вечером более 30 машин не смогли продолжить свой путь по трассе М-11 из-за неработающих АЗС Лукойла. Полноценная инфраструктура на трассе пока не создана, признали в ГК «Автодор», отвечающей за строительство дороги.

Тревожные сообщения стали появляться накануне вечером: в районе Великого Новгорода сразу несколько автозаправочных станций не смогли справиться с наплывом автомобилей и были вынуждены закрыться. На всех заправках в одночасье закончился бензин, попавшие в неприятность автомобилисты стали звонить в полицию и в Лукойл. Сотовая связь была крайне плохая, водителям приходилось забираться на крыши АЗС, чтобы поймать сигнал оператора. Потом на трассе появились аварийные комиссары с железными канистрами, которые отмеряли по 7 литров желающим доехать до ближайшей «живой» заправки, правда, хватало не всем. С ситуацией кое-как удалось справиться, а сегодня «Автодор» дал разъяснения по поводу перебоя с топливом на трассе.

«На временных АЗС контейнерного типа, установленных на участках трассы М-11 в Тверской и Новгородской областях, по техническим причинам возникли перебои в работе, оператор автозаправочных комплексов не смог обеспечить непрерывную возможность подачи и реализации топлива для автомобилистов», - говорится в сообщении пресс-службы.

Госкомпания принесла свои извинения, отметив, что строительство велось в сжатые сроки, и дорожники могут открыть магистраль и гарантировать быстрый и безопасный проезд по ней, но сервисное обслуживание пока не на высоте, для создания полноценной инфраструктуры требуется время.



«Протяженность всего сквозного участка в Тверской и Новгородской областях – более 330 км. Даже при расходе топлива на трассе в 10 л на 100 км потребуется более 30 л, это больше половины бака обычной легковой машины. А при высокой скорости расход топлива может вырасти».

В любом случае, напоминают в «Автодоре», водители всегда могут обратиться по телефону 8-800-707-23-23 для вызова аварийных комиссаров, которые круглосуточно патрулируют трассу, и те окажут посильную помощь.

Фото: коллаж «За рулем»
Схема: «Автодор»

Подпишитесь на «За рулем» в