Нашествие вандалов-экологов: автосалону во Франкфурте угрожают

Руководство автомобильного шоу ужесточает меры безопасности после состоявшегося недавно показательного акта вандализма.

Франкфуртский автосалон, который откроется уже в следующем месяце, усиливает меры безопасности, чтобы подготовиться к потенциальной атаке со стороны агрессивно настроенных экологов, призывающих людей присоединиться к бойкотированию автомобилей.

Полиция уже расследует действия группы, называющей себя «Камни в коробке передач», после того как в начале этой недели более 40 роскошных автомобилей были изувечены в шоу-руме дилера в Кронберге на окраине Франкфурта. Ветровые стекла и окна, капоты и панели были разбиты молотками и ломами, изуродовано и имущество самого автосалона, сообщил агентству Reuters представитель полиции Висбадена.

В преддверии автомобильной выставки немецкая ассоциация автомобильной промышленности (VDA) стремилась разрядить обстановку, пригласив экологических активистов из Гринпис и Deutsche Umwelthilfe на дискуссию 5 сентября в Берлине, где они вместе с руководителями из Daimler, BMW и VDA должны обсудить климатический кризис и мобильность будущего, сообщает Automotive News Europe.

«Мы находимся в тесном контакте с органами безопасности, как и на каждой IAA. Контроль за входом на выставку будет ужесточен, учитывая, что на ней могут вспыхнуть спонтанные беспорядки», - заявил Reuters представитель VDA Экхарт Роттер.

Экологические группы, в том числе группа «Камни в коробке передач», обратились к общественности с призывом присоединиться к протестам во Франкфурте 14 сентября. В результате VDA предупреждает посетителей автосалона о возможных более длинных очередях на контрольно-пропускных пунктах.

«Камни в коробке передач» опубликовали манифест, в котором говорится:

«Через две недели Франкфурт вновь запустит пропагандистское шоу, на котором рекламируется устаревшая, разрушающая климат и окружающую среду техника. Мы хотим показать это шоу таким, каким оно является на самом деле. Основная его цель - прибыль, полученная за счет беднейших слоев населения и за счет будущих поколений... Мы считаем, что пришло время бросить камни в «коробку» капиталистической и автомобильной логике прибыли».

Франкфуртское автошоу, известное как IAA, должно пройти с 12 по 22 сентября.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в