Автомобилям на газе — бесплатный проезд по платникам. Газовики лоббируют

Законопроекты, стимулирующие рынок газомоторки, направило в Правительство РФ Российское газовое общество.

Российское газовое общество (РГО) предлагает право бесплатного проезда по платным трассам для монотопливных газомоторных автомобилей (на метане). Также рекомендует освободить от платы за пользование федеральными дорогами грузовики с газобаллонным оборудованием.

«Предлагается дать право на бесплатный проезд по федеральным автомобильным дорогам общего пользования газомоторным грузовикам категории 3, всем видам монотопливных газомоторных автомобилей — право на бесплатный проезд по платным автомобильным дорогам и платным участкам автомобильных дорог», — сообщили в РГО агентству ТАСС.

Соответствующий законопроект разработан РГО совместно с отраслевыми экспертами и компаниями.

Также высказаны другие предложения о расширении газомоторной сферы в РФ. Напомним, что в ежегодном послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил бизнесу активнее участвовать в развитии российского рынка газомоторного топлива и призвал бизнесменов строить сети заправок и топливных систем, а государство поможет субсидиями. Природного газа в России больше, чем в любой другой стране мира, сказал тогда президент, и хотя развивать этот рынок непросто, делать это необходимо, и результат все быстро почувствуют.

В связи с этим в РГС предложили еще один законопроект: о предоставлении в аренду юридическому лицу земельного участка для размещения газомоторных автозаправочных станций без проведения торгов, а также для размещения комплексов по производству СПГ.

Другой законопроект предлагает вести пропагандистскую кампанию и информировать потребителей об эффективности и экономичности транспортных средств, оснащенных газобаллонным оборудованием и устраивать выставки такого транспорта.

Все это должно стимулировать рынок потребления газомоторного топлива и развитие его инфраструктуры, что в конечном итоге благотворно скажется на экологии.

  • Летом «За рулем» выяснил, как обстоят дела с метановыми заправками в нашей стране, а заодно, каков реальный запас хода и сколько в среднем потребляет метана Largus CNG.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в