Минтранс: белое носить, фликеры надевать

Моду на... белое и все оттенки серого рекомендует ввести Минтранс Московской области среди пешеходов, которым в темное время суток приходится пересекать проезжую часть. И если участники движения не могут себе позволить модную светоотражающую одежду от Кельвина Кляйна и других пропагандирующих безопасность на дороге модельеров, им остается довольствоваться светоотражающими деталями на одежде.

Минтранс вслед за ГИБДД в который раз напоминает, что светоотражающие элементы должны присутствовать не только на одежде школьников и дошколят, но и на куртках всех участников движения.

Осеннее-зимний период – один из наиболее опасных. В этот период половина дорожно-транспортных происшествий в городах – это наезды на пешеходов, причём треть из них происходит на пешеходных переходах, – напоминает пресс-служба ведомства. С начала года, по данным дорожников, на дорогах Московской области погибло более 160 пешеходов, около 1 тысячи получили травмы различной степени тяжести. Поэтому специалисты решили обновить памятку для населения. Возможно, кто-то скажет, что все и так понятно – как дважды два четыре, но когда речь идёт о безопасности, все эти старые избитые истины не могут потерять актуальности.

Итак, о чем же напоминает Минтранс?

А вот и креативное новшество от Минтранса:

8. Носите светоотражающие знаки. Еще в прошлом году в моду вошли рефлективы – одежда и обувь со светоотражающими деталями; своих моделей в рефлектив одели Calvin Klein, Balenciaga, Supreme, Reebok, Tommy Hilfiger, Джон Гальяно для Maison Margiela, тем самым запустив тренд в масс-маркет. В этом сезоне модники с большой охотой носят одежду, обувь, сумки со светоотражателями или полностью отражающие световые лучи – они ярко выглядят на вечерних фотографиях, сделанных со вспышкой.

А если вы моде не следуете, то носите вечером одежду светлых тонов, – упрашивает пешеходов Минтранс. – Это спасет вам жизнь – пешехода в светлом водитель увидит в пределах 50-55 метров; чем темнее цвет, тем меньше вероятность, что вас заметят на дороге. Но если на вас будет хотя бы маленькая светоотражающая часть – в темноте её увидят на расстоянии 150 метров.

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в