МГТС будет устанавливать в Москве электрозаправки

«Московская городская телефонная сеть» примеривается к новым направлениям бизнеса и запускает пилотный проект по установке заправок для электромобилей – как быстрых, так и не очень.

После модернизации автоматизированных телефонных станций и перехода на технологию GPON у МГТС сократился уровень энергопотребления и высвободились электромощности. Им нашли новое применение – запущен пилотный проект по установке электрозаправок для транспорта.

«На сегодняшний день ведется монтаж электрозаправок МГТС («Московская городская телефонная сеть», входит в группу МТС), и мы планируем запустить к 20 ноября сеть из 10 установок, 7 из которых относятся к типу ультрабыстрой зарядки мощностью 50 кВт и заряжают автомобиль за 20-30 минут. Остальные заправки мощностью 22 кВт работают по принципу длительной зарядки, полный цикл которой составляет 4-5 часов», рассказали в компании агентству РИА Новости.

Оборудование для заправочных комплексов поставила структура «Ростеха», и, по данным «Коммерсанта», инвестиции в проект составили 25 млн рублей без учета закупки электроэнергии.

Пока заправки тестируют, автовладельцам разрешат заряжать машины бесплатно, после отработки процесса будет принято решение о введении платы. В процессе тестирования изучат востребованность таких заправок, их эффективность и возможность перевода собственного транспорта на электрический.

Столичные власти собираются всячески поддерживать развитие электротранспорта в городе и хотят освободить электромобили от транспортного налога, поэтому ожидается, что таких машин будет много. На сегодняшний день в столице порядка 80 обычных зарядок и 4-5 – быстрых, что для мегаполиса уже недостаточно.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в