Повышение утильсбора одобрено правительством — ждите роста цен

В 2020 году утилизационный сбор увеличится более чем в два раза, в результате чего автомобили существенно подорожают.

Повышение утилизационного сбора в 2020 году было утверждено правительством. Соответствующее постановление подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. Таким образом, автомобилистам, собирающимся купить новую машину, начиная с 1 января 2020 года придется заплатить за нее на 3-5% больше.

Утилизационный сбор на автомобили с двигателем объемом до 1 литра увеличится на 46,1%. Самые популярные машины, объем двигателей которых составляет от 1 до 2 литров, будут облагаться увеличенным на 112,4% утильсбором. Самый большой рост утильсбора ожидает легковые автомобили с двигателем от 3,5 л — на 145%, то есть почти в три раза. Средний рост размера утильсбора составляет почти 111%.

Утилизационный сбор был поднят не в угоду экологии, а ради стабилизации налоговой нагрузки после некоторого снижения таможенных ставок. Тем не менее, как отмечают эксперты, всем автопроизводителям придется увеличить стоимость своих машин.

Тем временем спрос на новые автомобили в России сокращается. Согласно статистике АЕБ, за 10 месяцев 2019 года он упал на 2,4%, до 1,4 млн машин. Из-за этого построенные на территории страны автозаводы загружены не на полную мощность, что влияет на рентабельность производства и заставляет увеличивать цены на продукцию.

За счет повышения утильсбора правительство рассчитывает получить в 2020 году 150,2 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ». Еще 77,3 млрд рублей в казну должны принести импортные машины, ввозимые в Россию из других стран.

Эксперты предсказывают, что рост цен на новые автомобили составит от 3% до 5%.

Фото: depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в