Смартфон предупредит гаджетомана в наушниках о приближающемся автомобиле

Специальное бесплатное приложение на базе искусственного интеллекта оповестит невнимательных пешеходов о приближающейся опасности.

Уткнувшиеся в смартфоны молодые люди в наушниках и капюшонах, увы, уже реальность нашего времени. Так они ходят по улицам, так же их и переходят - и не всегда на зеленый сигнал и по «зебре». По вине таких вот гаджетоманов происходит самое большое количество ДТП с участием пешеходов, рассказал РИА Новости вице-президент по технологиям НП «Глонасс», советник руководителя НТИ «Автонет» Евгений Белянко.

Чтобы как-то улучшить ситуацию, решено разработать новое приложение в смартфоне, которое, по все видимости, будет сразу же в нем предустановлено в рамках закона об отечественном ПО. Приложение сможет в фоновом уведомительном режиме сообщать пешеходам со смартфонами или в наушниках о приближении автомобиля. Целевой аудиторией нового сервиса станут школьники и студенты, которые не расстаются со своими гаджетами даже по пути на учебу.

Как это будет работать? Алгоритм сбора информации довольно сложный - система на базе искусственного интеллекта соберет данные «умных» светофоров на расстоянии 100-200 метров об автомобильном движении, учтет скорость автомобилей и погодные условия (гололед или дождь), все это обработает и выдаст уведомления прямо на экран смартфона со звуковым сопровождением. Таким образом, человек, который даже не смотрит на дорогу, будет предупрежден об опасности, например, когда автомобиль неожиданно выезжает из-за угла или приближается к нему.

Инвестиции в разработку нового сервиса составят 4-5 миллионов рублей. Тестировать систему начнут в конце этого года в Самаре, Волгограде, Томске, Курской, Тамбовской и Московской областях.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в