Kia представила обновленный Rio

В продаже автомобиль, который станет технологичнее и, скорее всего, дороже, появится во второй половине 2020 года.

Как заявили в компании Kia Motors, обновленный Rio четвертого поколения «сделает серьезный шаг вперед в плане техники, оснащения и дизайна». То есть модель получит ряд улучшений.

Дизайн станет современнее как снаружи, так и внутри, появится целый комплекс систем безопасности и помощи водителю. Изменится даже линейка двигателей — впервые в истории Рио будет мягкий гибрид на базе бензинового двигателя.

Кроме того, Kia заявила о появлении в Rio интеллектуальной системы электронного управления приводом сцепления clutch-by-wire у механической коробки передач, которая была представлена в прошлом году.

Что касается мягкого гибрида, то в основе этой силовой установки лежит литровый турбированный бензиновый мотор T-GDI. При разгоне 48-вольтовая система помогает машине ускоряться, добавляя крутящего момента, а во время торможения заряжает свою литий-ионную полимерную батарею. Это позволяет не только экономить топливо, но и снижать нагрузки на бензиновый двигатель. Сам мотор оснащается системой регулировки длительности фаз и другими инновационными решениями. Мощность силовой установки, в зависимости от настроек, будет составлять 100 или 120 л.с. при крутящем моменте 200 Нм.

Интеллектуальная механическая трансмиссия iMT с системой электронного управления приводом сцепления clutch-by-wire помогает экономить еще больше топлива, а также снижает уровень вредных выбросов. Вместо механической связи между педалью сцепления и узлом здесь используются только электрические сигналы.

Что касается систем безопасности, то обновленный Rio получит ассистента предотвращения лобовых столкновений, умеющий распознавать пешеходов, автомобили и велосипедистов, систему удержания машины в полосе, систему контроля состояния водителя, а также систему мониторинга слепых зон и распознавания дорожных знаков, интеллектуальный круиз-контроль и ассистента выезда с парковки задним ходом. Это далеко не все системы, которыми будет оснащаться обновленная модель.

В Европе продажи обновленного Kia Rio начнутся в третьем квартале этого года. Для России же готовится особый, обновленный Rio в кузове седан, который покажут во второй половине 2020 года.

  • Также компания Kia готовит новую модель стоимостью около 470 тысяч рублей.

Фото: Kia

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Rio  (8)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Kia Rio   2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Многовато 7 литров на трассе. Летом ездили в отпуск на круг 4200км реальный расход 5.5 литров. Чипованый двигатель 1.6.

0