Кемпер Laika: уносит в космическое путешествие

Как ни странно, это итальянская компания.

Компания Laika делает ставку на объемные панельные кемперы со всеми удобствами. Отличительной чертой этих автодомов является «всплывающая» над крышей палатка, которая увеличивает количество спальных мест.

«Лайка» — старейшая компания-караванист из Италии, которая производит автомобили для отдыха с 1964 года. Первый кемпер назывался «500», потому что даже небольшому Фиату с таким же названием было под силу тянуть его благодаря небольшому весу. А название самой компании восходит к русской собаке-космонавту Лайке, первому животному, выведенному на орбиту Земли. Таким образом компания довольно сложно намекает, что с ее продукцией поездка превратится в нечто волшебное и «космическое».

Штаб-квартира компании находится в Сан-Кашано, примерно на полпути между Флоренцией и Сиеной. Это область, куда многие приезжают, чтобы наслаждаться жизнью, пить вино и путешествовать по окрестностям. Качество кемперов в прошлом было не лучшим, но в 2000 году группа Erwin Hymer присоединилась к компании и улучшила производство, и с тех пор автодома Laika стали премиальными.

Модельный ряд состоит из трех серий. Малая серия — Kosmo, Ecovip — среднего класса и Kreos люксового класса. Все автодома «Лайка» строятся на базе Fiat Ducato.

Сегодня мы расскажем о серии Ecovip. Длина жилой площадки составляет семь метров, в задней части расположены два спальных места, которые, если их сдвинуть вместе, образуют двуспальную кровать. По желанию, еще две «койки» могут быть установлены наверху. Гостиная группа — с угловым диванчиком, место для хранения вещей — под двойным полом.

В туалетной комнате есть отдельный душ, а холодильник установлен так, что его можно заполнять как изнутри, так и снаружи. Внутри фургона столько места, что по нему, не сгибаясь, может передвигаться человек ростом 190 даже при закрытой подъемной крыше. Клиента может выбрать между обогревом на газе или же с помощью дизельного нагревателя.

Laika использует сложную концепцию освещения, которая делит жилое пространство на зоны с индивидуальной подсветкой. Везде «разбросаны» USB-разъемы, поэтому даже если в автомобиле путешествует несколько туристов со множеством гаджетов (куда же без них!), вряд ли кто-то сможет пожаловаться на отсутствие гнезда для подзарядки.

Компания Laika стремится укрепиться на европейском рынке автодомов и позиционирует свою продукцию как «Дольче Вита» («Сладкая жизнь»). Обновленный кемпер сначала готовили для участия в выставке Caravan Salon в Дюссельдорфе в сентябре, но, похоже, ей, как и многим другим, в этом году не суждено состояться.

  • Самые интересные и функциональные дома на российском рынке, которые можно встретить на сайтах автопродаж, можно найти и здесь.

Фото: Laika

Подпишитесь на «За рулем» в