Tesla выпустила шорты, сайт компании рухнул

А сам товар оказался раскупленным за несколько часов.

В ночь с воскресенья на понедельник глава компании Tesla Илон Маск опубликовал в Twitter объявление о продаже шорт. Как бы комично это ни звучало, но оказалось абсолютной правдой: в онлайн-магазине компании запустилась продажа ограниченной партии предмета гардероба из атласной ткани.

Впрочем, юмор, как зачастую в твитах Маска, в объявлении все же присутствовал: бизнесмен сопроводил фото ценником $69.420, довольно тонко ссылаясь на собственный твит 2018 года, в котором он написал о том, что скоро выкупит все акции собственной компании на бирже по 420 долларов за штуку, выше рыночной цены на тот момент. Последствиями того твита стали разбирательства и обвинения в махинациях в адрес Маска со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США — в результате бизнесмен заплатил штраф в 20 миллионов долларов и покинул совет директоров Tesla.

В начале июля 2020-го, за несколько дней до твита с шортами, акции компании поднялись до 1200 долларов за штуку, а капитализация превысила 200 млрд долларов, и Илон Маск пообещал выпустить шорты, потому что не стоит «шортить» (то есть «укорачивать», предрекать снижение) акции Tesla, пишет РБК. Глава компании сдержал обещание, и шорты с символикой компании оказались столь востребованными, что сайт компании, судя по комментарию Маска под собственным твитом, обвалился. Днем в понедельник на странице с данным товаром появилась отметка «sold out».

Ранее компания уже выпускала товары, напрямую не связанные со своими основными продуктами — например, огнемет, продажа которого оказалась возможной в силу того, что изделие, с точки зрения дизайна действительно являвшее собой огнемет, по технической спецификации проходило как мощная паяльная лампа. Что до хорошей памяти Маска на инсинуации в свой адрес, то чего стоит только его недавнее «батут работает» в адрес Дмитрия Рогозина.

Фото: Tesla

Подпишитесь на «За рулем» в