Илон Маск назвал машины Tesla «слишком дорогими»

Скорее всего, бизнесмен намерен вывести на рынок новую модель электромобиля, которая будет стоить гораздо дешевле.

Новый доступный по цене хэтчбек Tesla может быть разработан в Германии, где и будет собираться на заводе Gigafactory в Берлине.

Илон Маск заявил, что автомобили, которые Тесла сейчас выпускает, все еще слишком дороги. Даже с появлением Model 3, стоимость которой, например, в Соединенных Штатах сейчас составляет 37 990 долларов (около 2,7 млн рублей), машины бренда недоступны большинству автомобилистов.

«Нужно сделать машину доступной. Больше всего меня беспокоит то, где мы сейчас находимся [о ценовом позиционировании] — наши машины недостаточно доступны. Нам нужно это исправить», — заявил бизнесмен.

Он не назвал сроков появления новой недорогой модели и не сказал, какой она может быть. Но мы предполагаем, что машина окажется компактнее и легче, чем Model 3. Ориентирована она будет, в первую очередь, на Европу, где предпочитают небольшие городские машины. Следовательно, разработкой новинки займутся немецкие специалисты. Сам Маск, когда его спросили об этом, сказал, что создать подобную модель сможет «хороший проектировщик и инженер из Германии».

И поскольку это будет модель, нацеленная на европейский рынок, она будет выпускаться на новом заводе Gigafactory Tesla в Германии под названием Tesla Model 2.

Фото: Charlie Deets / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в