Подвинься, Тесла: Skoda Enyaq iV с пробегом в 510 км без подзарядки

Таков показатель у самого дальнобойного варианта. А разгон до сотни у версии RS - 6,2 секунды!

Чешский бренд провел онлайн-презентацию серийной версии своего электрического кроссовера Enyaq iV, раскрыв подробности о новинке. Эньяк в зависимости от версии будет задне- или полноприводным. На выбор будет также предложено три емкости батареи и пять вариантов мощности, от 109 до 225 к Вт (от 148 до 306 л.с.).

Известны названия серийных модификаций: 50 iV, 60 iV, 80 iV, 80x и RS iV. Базовая модель будет иметь дальность хода на одной зарядке, равную 340 км, а максимально «дальнобойная» версия Enyaq 80 iV сможет проезжать 510 км (при замере по циклу WLTP и быстрой зарядке).

У полноприводного Enyaq 80x и заряженного Enyaq RS iV пробег скромнее - 460 км. Зато разгон до 100 км/ч - за 6,9 и 6,2 секунды соответственно. Базовая версия выполняет это упражнение за 11,4 секунды.

Для Шкоды это первый серийный автомобиль, базирующийся на электрической архитектуре MEB, а завод в Млада-Болеславе окажется единственным, выпускающим машины на этой платформе за пределами Германии. Линию, на которой будет идти сборка, модернизировали, сделав возможным одновременный выпуск машин на платформах MQB и MEB.

Производство Enyaq iV начнется весной 2021 года с ограниченной серии Founders Edition, которую выпустят тиражом 1825 единиц.

Фото: Skoda.


Подпишитесь на «За рулем» в