Половина продавцов на вторичке жулят с пробегом

Выяснилось, что у половины автомобилей скручен пробег.

Скрутка пробега в России носит повальный характер, отмечают специалисты Automama, и выявляют это у 55% автомобилей, которые их владельцы предлагают к продаже через компанию. Обнаружить обман можно путем тщательного технического осмотра автомобилей — по признакам износа узлов и агрегатов. Другой инструмент — сверка данных с Автотекой, самой полной на сегодняшний день в России независимой базой данных по истории эксплуатации транспортных средств. Здесь есть данные о 50 млн автомобилей, в том числе о пробеге, участии в ДТП, сервисном обслуживании, ремонте, нахождении в залоге, отзывных кампаниях, факте использования в такси и каршеринге.

Сейчас у нас нет наказания за подделку данных о пробеге, хотя это является видом мошенничества. Крупные фирмы-участники рынка вторички выступают за жесткое наказание такого деяния, как это распространено в других странах.

А пока бороться с мошенничеством предлагают с помощью сервисов продаж автомобилей. Так, на сайте компаний, продающих авто в онлайне, предлагается в карточке автомобиля публиковать его VIN-номер, фото ПТС и отчет Автотеки.

Рынок бэушек нуждается в большей прозрачности, считают в компании и полагают, что им удается выявить более 80% случаев «скрутки». Информацию о вероятном пробеге публикуют в карточке автомобиля на сайте.

Проверив автомобиль перед покупкой в сервисе Автотека, покупатель может снизить риск приобретения некачественного товара и избежать обмана недобросовестных продавцов.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в