Гонка 6 бюджетных «электричек»: победителя не угадаете!

Привыкаем к гонкам в тишине... Но на самом деле интрига получилась что надо: Mini Cooper, BMW или кто-то еще?

В России электрический транспорт только пробивает себе дорогу, причем более-менее распространенной электротяга у нас пока стала только на пассажирском транспорте и только в Москве, а вот в Европе электромобили — это уже и дорогие, и дешевые модели, многотысячные продажи...

Шесть самых доступных в Европе электромобилей — BMW i3s, Hyundai Kona Electric, Mini Cooper SE, Renault Zoe ZE50, Renault Zoe ZE40 и Smart ForTwo EQ — поучаствовали в импровизированном соревновании по драг-рейсингу. Журналисты турецкого отделения ресурса Motor1 выстроили автомобили на длинной прямой — и запустили с места. Но правила были установлены особые: после разгона до 60 км/ч водителям надлежало удерживать скорость в течение 400 метров, а на последних 600 метрах показать весь потенциал машины.

Первым до финиша добрался Hyundai Kona Electric. За ним финишировали BMW i3s и Mini Cooper SE. Остальные пришли с заметным отставанием от первой тройки: Renault Zoe ZE50, Smart ForTwo EQ и Renault Zoe ZE40. За этим последовал еще и тест на торможение — и тут самым эффективным показал себя BMW i3s. А второе место — у Renault Zoe ZE50.

Видео: Youtube, канал Motor1 Turkiye

Подпишитесь на «За рулем» в