СМИ Тайваня: автомобиль от Apple будет раньше, чем вы думаете

Некоторые источники говорят о 2024 годе, но часть данных указывает на то, что один из вариантов машины может быть готов гораздо раньше!

В 2017 году компания Apple получила разрешение испытать свой автономный автомобиль на дорогах общего пользования в Калифорнии, но спустя примерно два года решила свернуть проект. Однако новые разрозненные данные из Тайваня, которые приводит Motor1 со ссылкой на ресурс MacRumors, говорят о том, что проект жив — и более того, будет готов к внедрению в серийное производство на два года раньше срока.

Данные получены изданием от тайваньских поставщиков запчастей, которые в последнее время начали наращивать производство компонентов для Apple. Среди них Heda, BizLink-KY, Heqin и Tomita — предположительно, они являются партнерами Apple по автомобильной тематике и в течение первой половины 2021 года должны начать поставки для конвейера, а сам старт производства, по предварительным данным, намечен на сентябрь 2021 года.

Так, по мнению дизайнеров Motor1, может выглядеть автономный электромобиль Apple

Полностью полагаться на эти сведения нельзя, потому что подтверждения им пока нет, однако и полностью сбрасывать со счетов информацию не стоит. Вероятно, в Apple все же решили вернуть автомобильное направление в активную фазу. В пользу этого говорит тот факт, что другой авторитетный источник, Reuters, пишет, что Apple работает над транспортным средством — правда, не автономным, а просто электрическим, да и сроки запуска указываются другие: 2024-2025 годы.

Проект электромобиля под названием Project Titan существует в компании с 2014 года, тогда к нему привлекались Tesla и Porsche. Сейчас в партнерах указывается инжиниринговая компания Magna, у которой уже есть собственная модульная платформа электромобиля с «одноячеистой» конструкцией батареи, существенно упрощающей компоновку.

Вероятно, что в обоих источниках речь идет об одном проекте, и скоро мы увидим электромобиль от Apple с автопилотом.

Рендер: Motor1

Подпишитесь на «За рулем» в