На трассе Москва-Казань найдены признаки коррупции

Нарушения были обнаружены при выкупе земель, а некоторые участки трассы не рассчитаны на предполагаемые нагрузки.

Платная дорога М-12 Москва-Казань может стать центром коррупционного скандала — Счетной палатой были выявлены недостатки проектирования и строительства. Также Счетная палата обнаружила признаки «коррупционных нарушений», совершенных во время выкупа земель под трассу возле Балашихи, нарушались и нормы Земельного кодекса. Все это может привести к судебным разбирательствам, пишет «Коммерсантъ». Счетная палата уже предъявила претензии «Автодору» и Федеральному дорожному агентству, направив итоговые материалы проверки президенту России и генеральному прокурору.

В частности, «Автодор» купил 3,6 гектара возле подмосковной Балашихи у ООО «Тейк-Лук Рус». Сумма сделки не ограничилась 57,9 млн рублей. Компании было выплачено еще 104,3 млн рублей, что по документам прошло как «компенсация упущенной выгоды» за не построенное на участке жилье. Само ООО «Тейк-Лук Рус» существует лишь с 2018 года и опыта строительства не имеет. Что касается участка земли, которым оно владело, то его ООО приобрело в феврале 2019 года, после принятия решения об изъятии этого и других участков под трассу. Еще два соседних участка, площадью 1,4 и 0,7 га, были выкуплены по завышенной стоимости — 36 млн и 21,3 млн рублей.

Кроме того, проектировщики заложили недостаточную нормативную нагрузку на ось, что сделает дорожное покрытие трассы недостаточно прочным (на протяжении 405 км). Эту нагрузку следует увеличить с 10 до 11,5 тонн.

«Указанные факты свидетельствуют о наличии признаков коррупционных правонарушений и возможном причинении ущерба в размере 104,3 млн рублей», — заявили в Счетной палате.

Руководитель «Автодора» Вячеслав Петушенко фактов нарушений отрицать не стал, но заявил следующее:

«Контракты все заключены, документация по планировке территории утверждена. К следующей проверке недочеты будут устранены».

Подпишитесь на «За рулем» в