Суперсовременный городской автобус Volgabus — первые фото

Электрический запас хода — 250 км. Может взять на борт 75 пассажиров.

Российский холдинг «Бакулин Моторс Групп» (БМГ), выпускающий технику под маркой Volgabus, выпустил новую модель электрического городского автобуса VBG 12E. Большой электробус изначально разрабатывался под эксплуатацию в Европе, сообщает «Русский автомобиль», но один из экземпляров пройдет тестовую эксплуатацию в Санкт-Петербурге.

Первый прототип под названием Deltabus заводчане показали еще в 2019 году, и получившийся серийный образец, представленный в конце мая 2021 года, внешне практически не отличается от прообраза.

VBG 12E относится к классу больших городских автобусов, он может взять на борт до 75 пассажиров. Конструкция кузова — полностью низкопольная, что сокращает время посадки и высадки, а также делает возможной перевозку маломобильных групп пассажиров.

Наружные панели кузова не боятся коррозии, так как отформованы из композитных материалов. Запас хода на одном заряде — до 250 км.

Автобус имеет электроусилитель руля и мультиплексную проводку, с которой можно удаленно диагностировать все системы, а также перевести автобус на беспилотное управление.

Тормоза — с электронным комплексом, оптимизирующим энергию замедления, практически не задействуя пневматический привод и снижая нагрузку на компрессор.

У бренда Volgabus два завода — в Волгоградской и Владимирской областях. Серийное производство VBG 12E наладят на втором уже в 2021 году.

Фото: Volgabus

Подпишитесь на «За рулем» в